RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan :
SMK (Kepenjualan)
Mata Pelajaran :
Menata Produk
Kelas/Semester :
X (Sepuluh)/1 (Satu)
Alokasi Waktu :
1 x 45 menit
- Standar Kompetensi : 1. Menata Produk
- Kompetensi Dasar : 1.1 Menginterprestasikan Perencanaan Visual Penataan Produk
- Indikator :
1. Menjelaskan pengertian Menata Produk.
2.
Mendeskripskan Penataan
Produk dari suatu perusahaan.
3.
Menjelaskan Pengertian
Segmentasi,Targeting dan Positioning Pasar.
- Tujuan Pembelajaran :
1.
Siswa mampu menjelaskan
pengertian Menata Produk dengan benar setelah berdiskusi kelompok.
2.
Siswa mampu Mendeskripskan Penataan Produk dari suatu
perusahaan.
3.
Siswa mampu Menjelaskan
Pengertian Segmentasi,Targeting dan Positioning Pasar.
- Materi Pembelajaran :
Menata Produk.
F.
Metode Pembelajaran :
a. Ceramah
b. Pemberian tugas
c. Diskusi
d. Tanya jawab
- Langkah-langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan Awal
a) Salam pembuka
b) Doa
c) Presensi siswa
d)
Apersepsi
Sebelum kita
memulai pelajaran, Ibu akan bertanya kepada kalian…..”apa alasan kalian masuk
jurusan Penjualan? … baiklah..,
macam-macam pendapat dan alasan ya…..!
e) Informasi Materi
“Baik hari ini
untuk mengetahui apa itu Menata Produk, maka hari ini kita akan mempelajari
tentang Mengintreprestasikan Perencanaan Visual Perancanaan Produk”.
f) Informasi Tujuan
4.
“Tujuan dari pembelajaran
ini adalah agar kalian dapat mengetahui Mendeskripskan Penataan Produk dari
suatu perusahaan”.
b. Kegiatan Inti
a) Siswa dibagi menjadi 5 kelompok yaitu: A, B, C, D, E.
b) Setiap kelompok, berdiskusi tentang materi yang telah
ditentukan.
c) Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi.
d) Bersama dengan guru membahas kegiatan yamg dilakukan.
c. Kegiatan Akhir
a) Kesimpulan
Siswa
menyimpulkan materi yang telah dipelajari dan didiskusikan dengan bimbingan
guru, mengenai pemahaman pengertian penataan produk
Umpan balik.
i.
Siswa diberi kesempatan
untuk menanyakan tentang materi yang belum dimengerti
ii.
Siswa diberi soal evaluasi
b) Siswa merevisi jawaban dengan bimbingan guru
c) Refleksi
i.
Siswa bersama guru
mengungkapkan kesan dan pesan selama pembelajaran.
ii.
Dari kegiatan yang telah
kita lakukan bersama, pelajaran apa yang dapat kalian ambil dari pembelajaran
hari ini….
d) Tindak Lanjut
Siswa diberi
tugas kelompok (PR)
e) Doa
f) Salam penutup
- Alat dan Sumber Belajar :
a. Buku-buku Menata Produk yang relevan
b. Modul Menata Produk Bab I
- Penilaian :
a. Tes tertulis
b. Non tes
c. Hasil pengamatan
d. Keaktifan
e. Hasil diskusi dan rangkuman
f. Penilaian Proses
-
Prosedur Penilaian : Dilaksanakan selama proses pembelajaran
-
Jenis Penilaian :
Aktivitas/perbuatan
-
Bentuk Penilaian :
Observasi/Pengamatan
-
Alat Penilaian :
Lembar Pengamatan
g.
Penilaian Hasil
- Prosedur
Penilaian : Dilaksanakan pada akhir
pembelajaran
- Jenis Penilaian : Tulis/Lisan
- Bentuk Penilaian :
Subjektif
- Alat Penilaian : Soal Evaluasi dan Kunci Jawaban
LAMPIRAN
Lampiran 1
- Rangkuman Materi
Pelajaran
Pengertian Penataan
Produk
Produk adalah barang/jasa yang
dihasilkan oleh produsen. Dan produsen adalah orang/ badan yang berfungsi
sebagai pihak yang menghasilkan barang/jasa.
Produktif mempunyai
arti usaha dan kemampuan yang bisa menunjang produksi.
Dapat diuraikan bahwa produksi
adalah usaha untuk menciptakan suatu benda/jasa untuk memenuhi kebutuhannya.
Tujuan Produksi :
a.
Meningkatkan kemakmuran
b.
Mendapatkan keuntungan
c.
Memenuhi pasar Internasional
d.
Memperbanyak barang/jasa
e.
Memenuhi kebutuhan pasar
dalam negeri
f.
Menghasilkan Barang/Jasa
yang berkualitas tinggi
Hasil prodoksi dibedakan menjadi :
a. Produk barang
1)
`Barang Konsumsi
2)
Barang Modal
b. Produksi jasa
1)
Langsung
2)
Tidak langsung
Produsi dapat ditinjau dari pelakunya dibedakan menjadi 2:
a.
Pribadi
b.
Kolektif
Penataan Produk atau display adalah penataan
produk, terutama produk barang yang diterapkan oleh perusahaan tertentudengan
tujuan menarik minat konsumen. William J Shultz berpendapat bahwa
“Display adalah suatu cara untuk menarik minat konsumen pada barang dan
memunculkan minat untuk membelinya setelah melihat barang tersebut.
Hal- hal yang diperhatikan dalam
pelaksanaan display yang baik adalah salah satu cara memperoleh keberhasilan
dalam menjual barang.
Tujuan Display adalah sebagai berikut:
1. Attention dan interest customer
Menarik perhatian pembeli dengan
cara membeli warna dan lampu atau aksesoris yang lain
2. Desire dan Action customer
Menimbulkan
keinginan memiliki barang yang
dipamerkan di toko dan kemudian melakukan pembelian.
Display dibagi 3 bagian:
a. Window display
b. Interior display
c. Exterior display
Selain display diatas, yang perlu diperhatikan adalah:
1. dealer display adalah penataan dengan cara
wholesaler yang terdiri dari simbol. Petunjuk tentang produk tersebut dan
memperlihatkan kegunaan produk dalam gambar dan petunjuk.
2. Store design dan dekorasi adalah tanda yang berupa simbol,lambang,
poster, gambar, semboyan dan bendera yang diletakkan diatas meja atau digantung
dalam toko.
Untilitas Barang adalah benda yang dapat dipakai untuk
memenuhi kebutuhan manusia.
Dalam ilmu ekonomi “Barang ” dibedakan menjadi 6 sebagai
berikut:
1. Ketersediaan
2. Hubungan
antara barang/jasa
3. Jaminan
4. Proses
Pembuatan
5. Daya tahan
6. Penggunaanya
Nilai Barang dan Jasa
Dibedakan menjadi 2:
1. Nilai pakai objektif :
Kemampuan barang untuk memenuhi kebutuhan manusia
2.Nilai
pakai Subjektif :Faktor yang
menentukan tinggi rendahnya nilai pakai atau unsur psikologis pemakaian.
PENATAAN PRODUK DARI
SUATU PERUSAHAAN
SOP adalah penataan produk barang
supermarket atau langkah- langkah yang ditempuh penataan produk dijadikan acuan
untuk menarik perhatian konsumen membeli suatu produk tersebut.
Hal ini diistilahkan dengan
visual merchendaising,yakni bertujuan untuk menarik perhatian konsumen. Dimana
langkahnya dilakukan dengan display dan label.
5 Cara pendisplayan penataan
produk :
a. Gunakan Eye- Technique/ Eye- Cathcing dan colour Breaking
bertujuan memajang barang agar diperhatikan oleh konsumen dan berdasarkan tatap
muka yang pertama kali, biasanya produk yang sedang tren.
b. Face yaitu pemajangan produk tampak muka, sehingga produk
tersebut menghadap ke depan
c. letakkan barang sesuai ukuran dan beratnya
d. Tinggi tiap jalur sama
Pendisplayan yang baik, teliti dan
teratur untuk memberi 5 kemudahan bagi konsumen maupun pihak perusahaan :
a. mudah memilih
b. Mudah diambil dan diletakkan kembali
c. Mudah dilihat
d. Mudah dirapikan
e. mudah dimengerti
Hal lain yang bermanfaat akan menguntungkan perusahaan,
yaitu :
a. Mengidentifikasi laku tidaknya produk
b. Meminimkan barang yang kosong
c. Meningkatkan penjualan
d. Meningkatkan kesan toko
Pendisplayan yang baik akan
Mendatangkan hasil yang baik bagi perusahaan. Pendisplayan yang baik adalah
sebagai berikut :
a. POP (Point of Purchase)yaitu kode barang
Yaitu suatu
himbauan bagi pembeli agar timpul keinginan membeli
Seperti POP yang
diambil dari Indomart
b. Peralatan Display barang supermarket :
1)
Wagon (boks besar menyimpan
produk yang sedang promo/diskon)
2)
Showcase (Pendingin produk
sosis dan dairy)
3)
Single hook (Gantungan
untuk produk sikat gigi dan sosis)
4)
Hambalan (Kayu sebagai
dasar penempatan display)
5)
End Gondola (Gondola yang
paling ujung dan untuk disewa)
6)
Frozen island ( Box besar
untuk produk beku)
c. Istilah dan perlengkapan display barang supermarket :
1)
Piramid (Hambalan yang
terdiri atas 2 tingkat untuk pemajangan)
2)
COC (Check on Counter yaitu pemajangan produk yang menempel di kassa)
3)
Floor Display (Pemajangan
produk di lantai)
4)
POP (kode barang)
5)
Face (Pemajangan produk di
lantai)
6)
Tier (Barisan pemajangan
barang dari depan ke belakang)
7)
Bay (Alat pemajangan buah,
peletakannya miring dan lurus)
8)
SKU (Himbauan produk yang
sedang promo)
d. Cara penataan produk supermarket :
1)
Berurutan sesuai jenis
barang
a.
Barang yang sangat
dibutuhkan konsumen
b.
Barang yang sama dan
efisien kegunaannya
c.
Barang yang sedang trend
d.
Barang yang mempunyai
kualitas baik
e.
Barang yang berprestasi
2)
Brand blocking
Yaitu penempatan
barang dengan ketentuan merk barang harus terlihat di bagian muka.
a.
Disusun sesuai jenis dan
klasifikasinya
b.
Harga barang diletakkan
dari harga murah ke harga mahal
c.
Barang disusun menurut
jenis, kategori, bentuk dan sifatnya.
Lampiran 2
- Lembar Soal
Ø Berilah tanda silang (x)
huruf a,b,c,d, atau e pada salah satu jawaban yang paling tepat!
Ø Soal Pilihan Ganda
1) Penataan produk juga bisa disebut sebagai…………………
a.
Account
b.
Display
c.
Custom
d.
Segmentation
e.
Position
2) William J. Shultz berpendapat mengenai “display” dalam
pengertian bahasa Indonesia adalah………………………….
a.
Keinginan dari konsumen
untuk membeli
b.
Keberhasilan dalam menjual
suatu produk
c.
Suatu cara untuk menarik
minat konsumen untuk melihat barang/produk
d.
Timbulnya keinginan untuk
memiliki barang
e.
Memajang barang produk
3) Tujuan dari display berikut, kecuali…………..
a.
Menarik perhatian dan
menimbulkan keinginan memiliki barang
b.
Mengelola barang
c.
Memproses pengadaan barang
d.
Menjual barang
e.
Pemajangan barang
4) Memajang barang, gambar, kartu harga, symbol di depan toko untuk
mencari konsumen disebut………………..
a.
Interest customer
b.
Attention
c.
Action Customer
d.
Window display
e.
Desire
5) Tujuan dari window display dibawah ini, adalah…………….
a.
Agar produk terjual
b.
Bisa dinikmati oleh
pengunjung
c.
Pengelolaan barang
d.
Memajang barang
e.
Menimbulkan daya tarik
terhadap seluruh suasana toko
6) Interior display terdiri dari…………macam
a.
3 macam
b.
2 macam
c.
1 macam
d.
4 macam
e.
5 macam
7) Yang dimaksud dengan Closed Display adalah………….
a.
Tidak bisa dilihat
b.
Tidak bisa dipegang
c.
Barang yang dipajang dalam
keadaan tertutup
d.
Tidak bisa diteliti
e.
Barang/produk yang
disembunyikan
8) Barang yang dipajang ditempat terbuka, sehinggga dapat
dihampiri, dipegang, dilihat, dan diteliti pembeli disebut………………
a.
Exterior display
b.
Display
c.
Dealer display
d.
Open display
e.
Interior Display
9) Memperlihatkan barang di luar toko, seperti obral/pasar malam
disebut sebagai……………………..
a.
Exterior display
b.
Decoration Display
c.
Closed Display
d.
Interior display
e.
Window Display
10) Yang dimaksud dengan
dealer display adalah………………….
a.
Memperlihatkan barang dalam
penggunaan seperti contoh
b.
Memajang produk atau barang
dilantai
c.
Barang yang dipajang dalam
keadaan tertutup
d.
Barang yang dipajang dalam
keadaan terbuka
e.
Penataan dengan cara member
symbol, petunjuk dan kegunaan produk itu sendiri.
11) Kepanjangan dari SOP
adalah…………………..
a.
Standart Operating
Procedure
b.
Standart Operating Produksi
c.
Sistem Operating Produksi
d.
Sistem Operasi Produksi
e.
Sistem Operating Production
12) SOP adalah…………………………….
a.
Penataan produk
b.
Sistem yang digunakan oleh
produsen barang
c.
Langkah penataan produk
yang dijadikan acuan untuk menarik pembeli
d.
Standart produksi
e.
Sistem pengoprasian produk
yang digunakan untuk menarik pembeli
13) Menata produk bisa disebut juga……………………..
a.
Penataan d. Visual
Merchant
b.
Visual Merchandaising e. Visualitation
c.
Merchant
14) Perlengkapan yang diperlukan untuk menyusun VM adalah …….
a.
Tabel d. Bar
code
b.
Kode barang e. Harga jual
c.
Label dan display
15) Ketentuan label harus memuat informasi-informasi seperti di
bawah ini, kecuali ……
a.
GMS d. Tanggal
b.
Bar code e. Kode
c.
Size (ukuran)
16) Yang dimaksud dengan display adalah ……
a.
Penampilan
b.
Menampilkan, meletakkan
produk pada suatu tempat sehingga menarik perhatian
c.
Peletakan
d.
Penampilan produk yang akan
dijual
e.
Peletakan barang yang
sesuai dengan kategori
17) Yang dimaksud dengan gondola adalah …………
a.
Rak tempat barang-barang
b.
Peralatan toko
c.
Peralatan display yang
terdiri dari rak panjang secara utuh
d.
Pen-display
e.
Kayu yang diletakkan sebagai
dasar
18) Kepanjangan dari POP adalah ………….
a.
Prepare Organization Point d. Point Of Purchase
b.
Point Of Procedure e. Point Of Prepare
c.
Point Of Promotion
19) Display di swalayan yang harus diperhatikan adalah penggunaan
ruangan, disesuaikan dengan ……….
a.
Jenis merek
b.
Jenis kode barang
c.
Tipe
d.
Ukuran barang produk
e.
Kategori produk dan ukuran
kemasan
20) Pendisplay-an yang baik akan memudahkan konsumen, kecuali ……..
a.
Dibayar d.
Dirapikan
b.
Dilihat e.
Diletakkan kembali
c.
Dipilih
B. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar !
Ø
Soal Esay
1. Penataan produk dengan tujuan menarik minat konsumen adalah
……………………………………………………………………………
2. Attention dan Internet Customer, Desire dan Action Customer
termasuk dalam ……………………………………………………………………..
3. Memajang barang, gambar, kartu harga, simbol di depan toko untuk
menarik calon konsumen adalah pengertian dari …………………………
4. Closed Display adalah ……………………………………………………..
5. Tujuan dari adanya Closed Display adalah ………………………………..
6. “Suatu cara untuk menarik minat konsumen pada barang dan
memunculkan keinginan membeli setelah melihat barang adalah Display menurut
……………………………………………………………………
7. Menarik perhatian pembeli dengan cara membeli warna, lampu serta
aksesoris adalah tujuan dari display ……………………………………….
8. Menyatakan kualitas dan harga barang sebagai ciri khas suatu
toko adalah tujuan dari ………………………………………………………………….
9. Memajang barang dalam pengguanaannya seperti di ruang tamu, di
kamar tidur, di dapur disebut ……………………………………………………...
10. Eksterior Display adalah …………………………………………………..
11. SOP penataan produk adalah………………………………………………
12. Visual Merchendaising adalah…………………………………………….
13. Salah satu pendisplayan sebagai pedoman penataan produk
adalah………
14. Display juga memiliki keuntungan bagi……………………………………
15. SOP display swalayan yang harus diperhatikan adalah…………………….
16. FIFO kepanjangan dari……………………………………………………...
17. SKU digunakan sebagai…………………………………………………….
18. POP kepanjangan dari………………………………………………………
19. Hambalan adalah peralatan display produk yang berupa…………………
20. Cara penataan produk supermarket harus………………………………….
Lampiran 3
- Kunci Jawaban
A.
Soal Pilihan Ganda
1. B
2. C
3. C
4. D
5. E
6. A
7. C
8. D
9. A
10. E
11. A
12. C
13. B
14. C
15. A
16. B
17. C
18. D
19. E
20. A
B.
Jawaban Soal Esay.
1. Penataan produk/ display
2. Tujuan display
3. Window Display
4. Barang yang dipajang dalam keadaan tertutup, dan tidak dapat
dipegang, diteliti, oleh pembeli selain petugas yang melayani yang bertujuan
melindungi dari kerusakan dan pencurian.
5. melindungi dari kerusakan dan pencurian.
6. William j.Shultz
7. Attention dan interest costumer
8. Window Display
9. Artichular display
10. Memperlihatkan barang diluar toko seperti obral dan pasar malam
11. Langkah- langkah penataan produk yang menjadi acuan untuk
menarik minat pembeli
12. Penataan produk yang bertujuan untuk menarik minat konsumen
13. Peletakkan Barang menurut ukuran dan beratnya
14. Konsumen dan pihak perusahaan
15. Ruangan
16. First in first out
17. Himbauan untuk produk yang sedang promo
18. Point Of Phurchase
19. Kayu sebagai dasar pamajangan barang
20. Berurutan sesuai jenis barang, brand and blocking.
Lampiran 4
- Rubrik Penilaian
LEMBAR PENGAMATAN
Mata Pelajaran : Menata Produk
Satuan Pendidikan : SMK
(Kepenjualan)
Kelas/Semester : X (sepuluh) / 1 (satu)
Materi Pokok : Mengintreprestasikan
Perencanaan Visual Penataan Produk
No.
|
Nama Siswa
|
Aspek yang dinilai
|
Ket.
|
||||||||||||||
Keaktifan
|
Keberanian
|
Kerjasama
|
Ketepatan Jawaban
|
Pengumpulan Tugas
|
|||||||||||||
A
|
B
|
C
|
A
|
B
|
C
|
A
|
B
|
C
|
A
|
B
|
C
|
A
|
B
|
C
|
|||
Ø KRITERIA PENILAIAN
No.
|
Aspek
|
Indikator
|
Nilai
|
Ket.
|
1
|
Keaktifan
|
Jika siswa aktif menanggapi permasalahan dengan tepat
tanpa diminta
|
A
|
A= BAIK
B= CUKUP
C= KURANG
|
Jika
siswa aktif menanggapi permasalahan dengan tepat setelah diperintah
|
B
|
|||
Jika siswa pasif (diam saja)
|
C
|
|||
2
|
Keberanian
|
Jika
siswa berani mengungkapkan pendapatnya tanpa diminta
|
A
|
|
Jika siswa berani mengungkapkan pendapatnya setelah
diperintah
|
B
|
|||
Jika
siswa berani mengungkapkan pendapatnya setelah adanya paksaan
|
C
|
|||
3
|
Kerjasama
|
Jika siswa ikut serta mengungkapkan pendapat dalam
membahas LKS berkelompok
|
A
|
|
Jika siswa ikut serta dalam kelompok tanpa mengungkapkan
pendapatnya dalam pembahasan LKS
|
B
|
|||
Jika siswa tidak ikut serta dalam pembahasan LKS
|
C
|
|||
4
|
Ketepatan Jawaban
|
Jika jawaban yang diungkapkan siswa benar dan tepat
seluruhnya
|
A
|
|
Jika jawaban yang diungkapkan siswa masih ada yang belum
benar atau kurang tepat
|
B
|
|||
Jika jawaban yang diungkapkan siswa belum benar atau salah
|
C
|
|||
5
|
Pengumpulan Tugas
|
Jika siswa mengumpulkan tugas sesuai dengan jadwal
pengumpulan
|
A
|
|
Jika siswa mengumpulkan tugas lebih dari jadwal
pengumpulan
|
B
|
|||
Jika
siswa tidak mengumpulkan tugas
|
C
|
Ø SKOR LEMBAR PENGAMATAN
Penilaian kualitatif apabila dikonversikan ke dalam bentuk penilaian kuantitatif dengan menggunakan
skala 100, yaitu:
PENILAIAN
KUALITATIF DAN KUANTITATIF
Penilaian
Kualitatif
|
Penilaian
Kuantitatif
|
Keterangan
|
A
|
76–100
|
Baik
|
B
|
51–75
|
Cukup
|
C
|
26–50
|
Kurang
|
Rumus Penilaian Lembar Pengamatan:
Keterangan:
Np : Nilai Pengamatan
Na : Nilai Keaktifan
Nb : Nilai Keberanian
Nc : Nilai Kerjasama
Nd : Nilai Ketepatan Jawaban
Ne : Nilai
Pengumpulan Tugas
Tidak ada komentar:
Posting Komentar